Госконтроль обещает «шокирующие результаты» проверок в самоуправлениях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Госконтроль примерно через два месяца обещает обнародовать «шокирующие результаты» ревизий в самоуправлениях, заявила в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» государственный контролер Элита Круминя. Госконтроль завершил финансовые ревизии в шести самоуправлениях.

По словам Крумини, выявлены «такие вещи, каких давно уже не случалось в госуправлении». В частности, самоуправления не знают, какая недвижимость им принадлежит, не понимают разницы между частными и публичными средствами, в тарифах на услуги царит неразбериха.

В качестве примера госконтролер упомянула уже известный случай, когда на средства муниципального предприятия в Елгаве покупались наряды и косметика. «Главы самоуправлений считают нужным ездить в экзотические путешествия, устраивать большие мероприятия», - заявила она.

На вопрос, допускались ли нарушения по незнанию или умышленно, Круминя ответила, что ситуации были разные, в том числе иногда заметно желание истратить общественные средства на частные нужды. Профессиональный уровень работников самоуправлений часто низок, и много нарушений допускается по неведению и некомпетентности.

Среди самоуправлений, в которых прошли ревизии, Круминя не может назвать ни одного, которое могло бы стать примером для других.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх