Липмана не пустили в инвесторы «Лиепаяс металургс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Предприниматель Киров Липман является одним из двух потенциальных инвесторов неплатежеспособного АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ), с которым не будут продолжены дальнейшие переговоры о приобретении предприятия. Эту информацию Липман подтвердил порталу «Nozare.lv».

Предложения о покупке ЛМ подали шесть инвесторов, но в настоящее время переговоры продолжаются с четырьмя. Предложения остальных двух потенциальных инвесторов не прошли предварительный отбор.

Липман выразил недоумение решением администратора. «Не понимаю, как можно так поступать - не доверять гражданам своей страны, которые уже доказали себя в бизнесе. Я не украл ни единого цента ни у государства, ни у какого-либо банка. К тому же однажды я уже поднял ЛМ и сделал бы это снова», - подчеркнул предприниматель.

Липман считает, что поданные им предложения были не хуже, чем у других потенциальных инвесторов, при этом он знает предприятие гораздо лучше, «чем русские, которые тоже участвуют». По словам предпринимателя, он предлагал инвестировать 60 млн. евро в течение семи лет и в течение трех месяцев возобновить работу ЛМ.

«После объявления о моем исключении из дальнейших переговоров мне даже не позволили ознакомиться с предложениями других претендентов, чтобы понять, чем я хуже. Это наглость и коррупция на государственном уровне - кто-то ждет, что ему дадут на лапу. Такие намеки я получал. Думаю, что меня исключили потому, что я слишком много знаю о том, что происходит в ЛМ», - сказал Липман.

На вопрос о том, кто именно ему намекал на необходимость взятки, предприниматель не ответил.

Комментируя заявления Липмана, администратор ЛМ пояснил, что поданные предложения оцениваются не только с точки зрения предложенной суммы, но и с точки зрения других факторов.

«Предложение Липмана было очень простым и не содержало обоснований ни доступности финансирования, ни возможностей возобновить работу ЛМ. Именно с этой точки зрения оно было слабее, чем у других претендентов, потому что предложения не могут основываться только на обещаниях», - сказал Велмерс.

Предложение второго отклоненного претендента также не содержало доказательств доступности финансирования и возможностей возобновить деятельность ЛМ.

С оставшимися инвесторами переговоры ведутся по плану, и к концу следующей недели будет назван претендент, с которым будет начата процедура заключения сделки. По словам Велмерса, все четыре потенциальных инвестора - иностранные компании.

На продажу выставлены основное производство ЛМ, плавильный цех, прокатный цех, оборудование, недвижимое и движимое имущество, связанное с обеспечением работы предприятия.

В соответствии с оценкой предприятия, продажа незаложенного имущества может принести без аукциона 3,5 млн. евро и 1 млн. евро на аукционе. При продаже заложенного имущества можно получить 112,3 млн. евро. Эти прогнозы могут быть уточнены в процессе продажи в зависимости от ее результатов и пожеланий покупателей.

Завод был признан неплатежеспособным в ноябре прошлого года, работу потеряли более 1,5 тыс. человек. В течение двух последних месяцев на ЛМ проводилась инвентаризация и оценка стоимости имущества, на основе которых подготовлен план продажи. Фактически ЛМ остановил производство еще весной прошлого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх