Овощи в Латвии: почему от них избавляются?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Информация о том, что из-за введения санкций со стороны России латвийские фермеры уничтожают урожай овощей, активно муссируется в латвийских СМИ. Съемочная группа Первого Балтийского канала отправилась за комментариями к представителям хозяйств, специализирующихся на выращивания овощей, и производителям продукции. Оказалось, что переработчикам порой не хватает овощей.

Руководитель кооператива «Mūsmāju dārzeņi» и эксперт Zemnieku saeima Эдите Страздиня подтвердила, что часть урожая цветной капусты и кабачков за прошлую неделю была уничтожена. Однако первопричиной для этого послужила жаркая погода, из-за которой овощи поспели раньше планируемого срока, в результате образовался их переизбыток.

«Каждый год у нас есть какая-то продукция - на этот раз цветная капуста и кабачки - которые мы уничтожаем. Этот год не отличается от прошлого или позапрошлого. Это очень чувствительный продукт, который не хранится», - пояснила она.

В период, когда информационные ленты пестрят заголовками «Трагедия крестьян» или «Латвийские фермеры уничтожают урожай из-за эмбарго», весьм, неоднозначно прозвучала информация о том, что одному из крупнейших в Балтии предприятию по производству продуктов и добавок к блюдам «Spilva» не хватает около 10 тонн огурцов и 18 тонн кабачков.

На производстве журналистам подтвердили, что готовы закупить овощи у местных фермеров. Правда, речь идет не о корзинке огурцов, а как минимум о полтонне, причем не переросших, овощей. Ведь, чтобы на выходе получились качественные салаты, сырье должно быть соответствующим. Кроме того, для производственного процесса неприемлем вариант «мы готовы отдать, но только сегодня».

Подробнее смотрите на видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх