«Laima», «Gutta» и «Staburadze» проданы норвежской группе «Orkla»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Норвежская компания «Orkla» стала владельцем компании «NP Foods» и принадлежащих ей предприятий «Laima», «Gutta», «Staburadze», «Staburadzes konditoreja» и «Margiris».

Более подробная информация о сделке будет предоставлена на пресс-конференции, которая состоится в 14.00 в музее шоколада «Laima» (Рига, ул. Миера, 22). В пресс-конференции примут участие исполнительный директор «Orkla Confectionery&Snacks» Кристер Аберг и председатель правления «NP Foods» Роланд Гулбис.

Акции «Orkla» котируются на фондовой бирже Осло. «Orkla» является ведущим поставщиком продуктов питания в странах Скандинавии и Балтии, а также занимается другими видами бизнеса. Ее оборот в 2013 году составил 33 млрд. норвежских крон (4,13 млрд. евро).

Как отмечается на сайте «Orkla», приобретение «NP Foods» удвоит объемы продаж норвежской группы на рынке Балтии. Сумму сделки компания не называет.

«Orkla» уже представлена в Балтийском регионе, где группе принадлежит латвийское предприятие по переработке овощей «Spilva» и производитель чипсов «Latfood», эстонская шоколадная фабрика «Kalev» и пищевое предприятие «Poltsamaa Felix», а также литовское предприятие «Suslavicius-Feli».

Оборот «NP Foods» в 2013 году составил 64,32 млн. евро по сравнению с 58,77 млн. в 2012 году. Прибыль компании в прошлом году составила 1,107 млн. евро по сравнению с 304 тыс. евро в предыдущем году.

Владельцем «NP Foods» является зарегистрированная на Мальте компания «Nordic Food Partners Limited». 51% ее капитала принадлежит АО «Nordic Partners», крупнейшим акционером которой является Даумант Витолс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх