Правительство утвердило план обороны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство Латвии на закрытом заседании утвердило дополненный план государственный обороны. План потребовалось скорректировать из-за украинских событий. В свою очередь, западная пресса пишет , что страны Балтии и Польша выступят с инициативой на саммите НАТО , чтобы американские системы ПРО нацелили в сторону России. Министерство обороны Латвии информацию не подтверждает, сообщает rus.lsm.lv.

Новые глобальные политические вызовы требуют изменений и на национальном уровне. План государственной обороны Латвии пополнен новыми мерами, которые улучшат безопасность страны.

Скорректировать план потребовалось из-за событий на Украине, а также в связи с ситуацией у границ Латвии, где активнее стала обозначать свое военное присутствие Россия. Говорит министр обороны Раймонд Вейонис.

«Исходя из оценки ситуации на Украине и того, что происходит вокруг Латвии, мы дополнили план обороны Латвии. План этот включает приоритеты, в направлении которых работает государство, непосредственные нужды и активности, необходимые для определённых действий. Кроме того, план оговаривает координацию действий различных служб во время кризисных ситуаций», - рассказал Вейонис.

Политолог Карлис Даукштс считает, что во многом план государственной обороны связан с происходящими в Латвии внутренними процессами.

Политолог проводит параллель с событиями на Украине.

«На мой взгляд, обеспокоенность событиями на Украине в обществе Латвии происходит потому, что общество экстраполируется, оно расколото по национальному и этническому признаку. На Украине была такая же аргументация – защита русскоязычных и русского языка. Эта же ситуация экстраполируется на ситуацию в Латвии», - отметил Даукштс.

Напомним,

бюджет обороны Латвии ежегодно будет расти и к 2020 году достигнет 2 % от ВВП.

Кроме того , дополнительные расходы , в размере десятков миллионов евро Латвия направит на установку локаторов слежения за низколетящими объектами, то есть вертолетами .Напомним, Россия недалеко от Латвии разместила современную вертолетную базу.

Между тем, немецкий журнал Der Spiegel сообщил о том, что в сентябре на саммите НАТО в Уэльсе может быть принято решение об укреплении восточного фланга альянса. Издания пишет, что Польша и страны Балтии высказывают желание , чтобы система противоракетой обороны была нацелена против России.

Тем не менее,

большинство стран НАТО и Германии против этой идеи.

Министр бороны Латвии в интервью ЛР 4 сказал , что не может комментировать немецкую прессу. Латвия, по словам Вейониса развивает собственную противовоздушную оборону

Напомним, что 4-5 сентября в Южном Уэльсе состоится саммит НАТО. Россию на него не пригласили. В ходе совещания будет обсуждаться ситуация вокруг Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх