Вилкс: Латвии нужно будет «притормозить с амбициями»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Требования министерств на новые инициативы достигли 540 млн евро, и ясно, что удовлетворить все потребности будет нереально, но дополнительные средства на оборону и здравоохранение нужно будет выделить, рассказал в интервью передаче Латвийского Радио Labrīt министр финансов Андрис Вилкс («Единство»).

Рост экономики страны во втором квартале замедлился — но не столько из-за российско-украинского конфликта, сколько из-за медленного роста сферы услуг, и поэтому много вопросов о том, почему рост ниже потенциального, отметил министр.

Вилкс допускает, что в третьем и четвертом кварталах, возможно, рост латвийского народного хозяйства будет более быстрым, даже несмотря на российское эмбарго на импорт продовольствия, потому что оно влияет менее чем на 1% ВВП.

Однако Министерство финансов, а также другие учреждения и экономисты корректируют темпы экономического роста с 4% до 2,9% — и это, конечно, снизит объем выделяемых из бюджета средств. Выделять деньги на различные нужды станет труднее,

и нужно будет «притормозить с амбициями, связанными с потреблением».

Вилкс также признал неудачным, что выборы парламента и фомирование бюджета на будущий год совпадают по времени. Это плохо для имиджа Латвии в глазах инвесторов, поскольку инвесторы смотрят, продолжит ли страна сокращать дефицит, или «ослабит вожжи». (А на предвыборной волне, конечно, возможны «всплески популизма» и стремление политиков провести в бюджете некоторые послабления.)

Министр пояснил, что не ставит под сомнение справедливость выдвинутых министерствами требований, но речь идет о времени, когда их можно удовлетворить. Сейчас министерства потребовали на новые инициативы 540 миллионов — и понятно, что выполнить все заявки невозможно.

Выделяемые из бюджета деньги уже сейчас «в минусе»,

потому что бюджет составлялся с ожидаемым ростом в 4%. Налоговые сборы тоже стали ниже. Сейчас бюджет растет на 1%, а в предыдущие годы рос на 5%, пояснил Вилкс.

Тем не менее, он подчеркнул: обязательно нужно увеличить финансирование обороны и здравоохранения «и, возможно, еще пары отраслей», но возвращаться к наращиванию дефицита бюджета нельзя.

Вилкс признал, что нельзя не увеличить финансирование здравоохранения в следующем году, но он не смог сказать, на какую сумму — решение об этом после выборов примет следующее правительство.

«Перед выборами все хотят поддержать и защитить свою отрасль, но нужно смотреть на реальную ситуацию и дождаться избрания нового правительства», — сказал Вилкс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх