Дуклавс: продукцию латвийских молочников купит Китай

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Этой осенью для производителей молочных продуктов откроется рынок Китая, и латвийские предприятия смогут часть произведенной продукции экспортировать в эту страну с быстрорастущим продовольственным рынком, заявили бизнес-порталу «Nozare.lv» в Министерстве земледелия.

Министр земледелия Янис Дуклавс обещает производителям, что уже в ближайшее время будет начат процесс регистрации латвийских предприятий для экспорта в Китай.

«Уже в сентябре в Латвию из Китая прибудут эксперты по сертификации для проверки соответствия конкретных предприятий требованиям для экспорта в Китай.

Латвия станет первой из стран Балтии, которая получит сертификат на экспорт молочных продуктов в эту страну»,

- сказал Дуклавс.

Планируется также, что в ноябре латвийские молокоперерабатывающие предприятия примут участие в международной продовольственной выставке в столице Китая Пекине.

Минземледелия и Продовольственно-ветеринарная служба вели переговоры с Китаем об экспорте молочной продукции еще с 2013 года. В прошлом году состоялась встреча латвийских и китайских специалистов для обсуждения сотрудничества в области экспорта, а в июне этого года в Латвию прибыл министр Главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину КНР Жи Шупинг, который посетил ряд предприятий, в том числе АО «Ригас пиена комбинатс».

В 2012 году из Латвии в Китай продовольственной продукции было экспортировано на сумму 4,76 млн евро. Основным экспортным продуктом в Китай является черника, которая составила 90,5% всего экспорта (4,3 млн евро).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх