Фермеры: уборка урожая зерновых близится к концу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Хотя в этом году в целом ожидается хороший урожай зерна, проблемы фермерам доставляет дождь, из-за которого снижается качество продовольственной пшеницы и ячменя.

Как заявил порталу «Nozare.lv» председатель правления Латвийский ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Индулис Янсонс, в настоящее время в Видземе уже убрано около двух третей посевов и, если удастся собрать весь урожай, он будет больше, чем в прошлом году.

«Проблемы вызывает и то, что цены на зерно сейчас самые низкие за последние годы, потому что в течение двух лет подряд в мире был очень хороший урожай», - отметил он.

Руководитель кооператива «Durbes grauds» Сандрис Беча рассказал, что в Курземе дождь в течение предыдущих недель шел практически непрерывно, что необычно для времени сбора урожая.

«У нас уже тоже убраны примерно две трети урожая, но, к сожалению, оставшееся зерно пойдет на корм скоту»,

- сказал предприниматель.

Генеральный директор кооператива «Latraps» Эдгар Ружа сообщил, что в Земгале убрано около 70-80% зерновых.

«Пока урожай выше среднего, а яровой пшеницы даже больше, чем мы надеялись,

что почти компенсирует неудачу с озимыми. Однако на юге Видземе и в Латгае в силу погодных условий яровые почти не убраны, а когда можно будет начать их уборку, качества уже не будет и они станут фуражным зерном», - сказал Ружа.

Так как фуражного зерна в Европе в этом году также будет много, а в России, на Украине и в Америке ожидается очень хороший урожай, это приведет к снижению цен на зерно, прогнозирует предприниматель.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх