«Пасажиеру вилциенс» может стать дочерним предприятием LDz

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

До конца года, возможно, будет принято решение о преобразовании структуры собственности АО «Пасажиеру вилциенс» (ПВ), которое может стать дочерним предприятием «Латвияс дзелзцельш» (LDz), заявил в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» руководитель LDz Угис Магонис.

Как пояснил руководитель предприятия, хотя ПВ в свое время и перешло по ряду причин от LDz в собственность государства, сейчас ясно, что предприятиям проще работать вместе. За пять лет в ПВ сменились четыре правления, и ясно, что в руководстве предприятия должны работать «железнодорожники».

Тем не менее государству и дальше придется оплачивать в рамках госзаказа определенный объем пассажирских перевозок, а также участвовать в софинансировании железнодорожной инфраструктуры.

Говоря о покупке новых поездов, Магонис отметил, что для этой цели хорошо бы снова привлечь средства ЕС.

Если нет, то Латвии придется обновлять составы постепенно. Также было бы неплохо, если бы поезда частично производились бы в Латвии, где есть Даугавпилсский ломомотиворемонтный завод и Рижский вагоностроительный завод.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх