ЕС поддержит молочную промышленность, страдающую от санкций

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Европейский союз примет чрезвычайные меры, чтобы поддержать фермеров, пострадавших от российского эмбарго на молочные продукты, говорится в заявлении Еврокомиссии.

«Ценовые сигналы на молочном рынке ЕС свидетельствуют о том, что российский запрет начал влиять на отрасль», - заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

Экспорт молочной отрасли ЕС в Россию составил в прошлом году 2,3 млрд евро,

и больше половины пришлось на сыр.

Еврокомиссия предлагает помощь в покрытии затрат на хранение сливочного масла, порошкового молока и отдельных сортов сыра на срок до семи месяцев. Также Еврокомиссия готова покупать у производителей сливочное масло, молоко и сыр, если цены на эти продукты упадут до определенного уровня.

Предполагается, что наибольшую пользу поддержка ЕС принесет странам Балтии и Финляндии. Для того, чтобы предложение вступило в силу, нужно получить согласование стран-членов ЕС.

Ранее ЕС решил поддержать овощеводов и плодоводов, страдающих от российских санкций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх