Россия и Украина бьются за «Лиепайский металлург»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Переговоры о продаже неплатежеспособного металлургического предприятия АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ) будут продолжены с двумя претендентами - зарегистрированной в Люксембурге «United group», принадлежащей российскому миллионеру Игорю Шамису, и украинской «KVV group». Об этом сообщил сегодня журналистам администратор процесса неплатежеспособности ЛМ Харалд Велмерс.

С претендентами подписаны протоколы о намерениях по приобретению неплатежеспособного завода. Кто из них получит право на заключение сделки, станет известно в течение недели, сообщил администратор.

На переговорах с претендентами будут обсуждаться юридические аспекты сделки, сумма, размер первого платежа и график последующих платежей. Велмерс отметил, что оба претендента предлагают примерно одинаковые суммы.

В договор о продаже будет включено условие возобновления деятельности предприятия еще в этому году.

Выбранный претендент будет согласован с кредиторами ЛМ. Как только их согласие будет получено, состоится заключение сделки. Обеспеченными кредиторами ЛМ являются государство, банк «Citadele» и «SEB banka».

Администратор добавил, что обе компании имеют серьезный опыт работы в металлургической сфере

и четкие планы по возобновлению производства ЛМ в этом году. Кроме того, оба претендента представили убедительные доказательства о наличии у них соответствующего финансирования.

Необязательные предложения о покупке ЛМ подали десять претендентов, из которых были отобраны шестеро. Из их числа после анализа предложений были исключены латвийский предприниматель Киров Липман и одна из западных компаний. Велмерс ранее заявил, что двое из оставшихся четырех потенциальных покупателей ЛМ -

очень серьезные инвесторы, с которыми может быть заключена сделка.

Портал «Pietiek.com» на этой неделе сообщал, что остальные двое претендентов - холдинг «Металлоинвест», принадлежащий российскому миллиардеру Алишеру Усманову и его партнеру Владимиру Скочу, и новосибирский многопрофильный холдинг «Афина Паллада», крупнейшим владельцем которого является Гайк Магакелян. Велмерс эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх