Сколько стоит 1 сентября?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Уже сегодня у кого-то начался первый школьный день, а кто-то 1 сентября начнет свой последний учебный год в школе. Однако для родителей это время часто ассоциируется с большими затратами, сообщает rus.lsm.lv.

Сейчас родители больше не покупают учебники и рабочие тетради для своих детей. Но всё-таки у них имеется много других затрат. Поэтому книжные магазины в это время полны родителей с детьми.

«Сумки родители покупают реже, но берут книги и общие тетради, краски для рисования, потому что необходима и акварель гуашь, обязательно покупают мелки и фломастеры. Объем довольно большой. Каждому ребенку нужно много всего.

Без 50 евро практически не обойтись,

потому что всё набирается очень быстро. Есть и такие люди такие, кто тратит по сто евро за один раз», отмечает продавец-консультант Сармите Хелде.

В свою очередь учитель Инара Радченко объясняет, что часто учителя сами разрабатывают рабочие листы, и родители используют возможность не покупать то, чем детей обеспечивают в школе.

В этом году на одного школьника выделено 18,9 евро.

Хорошо планируя расходы, школы могут обеспечить учеников необходимыми учебниками в рамках этого финансирования.

«Мы включили в требование новых политических инициатив, дополнительные 18,9 евро на ребенка, но понимаем, что это недостаточный шаг. Это неполный миллион евро в год. Мы надеемся, что правительство на следующий год поддержит эту инициативу», - отметила Государственный секретарь Министерства образования и науки Санда Лиепиня.

Если такое решение будет принято, это позволит закупать дополнительные учебники и улучшить качество образования, считает Санда Лиепиня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх