Под Петербургом сожгли 1900 хризантем из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Прибывшие из Латвии в Петербург 1900 хризантем были заражены опасным карантинным вредителем – западным (калифорнийским) цветочным трипсом, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

«В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории России, 1900 срезанных голландских хризантем уничтожено путем сжигания», - сообщили в ведомстве.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) - вредитель растений. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений. Отмечен более чем на 250 видах растений

Впервые трипс был обнаружен в 1983 году в Европе, на текущий момент он зарегистрирован практически во всех европейских странах.

Самки откладывают яйца в ткань растений, причём в потомстве их 2/3. Из яиц выходят личинки и приступают к питанию, высасывая клеточный сок. Растениям вредят личинки двух возрастов. Продолжительность развития от яйца до имаго зависит от температуры. Самка живет примерно месяц, за это время она может отложить до 300 яиц.

Маленький по своим размерам вредитель с длиной тела 1,3-1,4 мм, имеет очень высокую вредоносность. Личинки и взрослые трипсы питаются листьями и цветками растений. Повреждённые листья и цветки увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков и плодов. Также он является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх