Экономист: пока в битве санкций главный проигравший — Россия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Обоюдные санкции ЕС и России пока нанесли латвийской экономике минимальный ущерб — около 0,6% от внутреннего валового продукта. Кроме того, заметен целый ряд положительных тенденций, которые могли компенсировать эти убытки. В битве санкций пока что главный проигравший — это Россия, заявил в передаче LTV «Утренняя Панорама» экономический эксперт банка DnB Петерис Страутиньш, сообщает rus.lsm.lv.

Страутиньш отметил, что в последнее время отмечается ряд положительных тенденций — быстро растет заработная плата и, соответственно, может вырасти внутреннее потребление, намечаются несколько крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, положительное влияние которых станет заметно позднее.

По его мнению, сейчас самый главный негативный фактор в латвийской экономике - введение Россией эмбарго на продукты питания из ЕС, но другие положительные тенденции могут это компенсировать. Сейчас

от российского эмбарго в основном страдает часть сельскохозяйственного сектора,

и его влияние на ВВП составляет 0,6%.

Экономист также отметил, что в России живет 2% населения планеты, и, например, молочная промышленность могла бы искать другие рынки. Ясно, что это не могут делать сами производители молока, этим должны заниматься переработчики, но, учитывая падение цен, латвийские молочные продукты сейчас стали более конкурентоспособными в мире, и нужно искать рынки сбыта.

Сейчас из-за санкций совершенно точно больше всех проигрывает Россия, которая подвергается большим экономическим рискам.

В свою очередь

для Латвии основной риск связан с транзитными и транспортными услугами.

Если санкции повлияют на эту отрасль, убытки будут гораздо большими, составив 6-7% ВВП, что в десять раз больше, чем сейчас. Страутиньш пояснил, что для товаров можно искать другие рынки сбыта, но в сфере транспортных услуг сделать ничего нельзя - «наше географическое положение таково, каково оно есть».

Экономист также считает, что в финансовом плане Россия может и выдержать отказ от поставок газа в Европу, но это снизит ее перспективы на этом рынке, поэтому такой шаг маловероятен.

Как сообщалось, в середине сентября в официальном журнале ЕС был опубликован список санкций, утверждение которых затянулось из-за возражений ряда стран Евросоюза. Это очередная попытка Запада заставить Россию прекратить агрессию на Украине и принять участие в стабилизации ситуации.

По примеру США, теперь и страны ЕС подвергли санкциям российские государственные нефтяные компании. «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть» не смогут получить финансирование со стороны европейских финансовых рынков.

Российские чиновники готовы ответить Евросоюзу на эти санкции также сильно, если даже не больнее. Москва грозит запретить импорт произведенных в западных странах автомобилей и одежды.

Ранее (7 августа) Москва в ответ на санкции Запада, запретила импорт продуктов питания из ЕС, США и других стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх