Подсчитаны прямые убытки Латвии от санкций

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Прямые потери Латвии от российского эмбарго составляют десятки млн евро, однако косвенные убытки при неблагоприятном сценарии могут достигнуть значительно большей суммы. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс, сообщает rus.lsm.lv.

Эксперт отметил, что пока латвийский экспорт не сильно пострадал от российского эмбарго и в целом ответные санкции России не нанесли серьезного удара по экономике нашей страны. Тем не менее, для отдельных предпринимателей это обернулись катастрофой.

«На сегодняшний день санкции непосредственно касаются экспорта пищевой продукции Латвии на сумму в 52 млн евро.

Однако косвенно эта сумма значительно больше, необходимо также учитывать тот объем продукции, которую Латвия продает России через Литву, которая является нашим самым крупным торговым партнером, покупающим у нас молочную продукцию для переработки с последующей продажей в Россию.

Всего продажи нашей продукции в Россию достигают суммы в 1,2 млрд евро.

Это почти 12% от общего экспорта Латвии. При этом пищевая продукция от этого объема составляет чуть менее половины, а 90% пищевой продукции, которую мы продаем России, санкции пока не каснулись», - пояснил Озолс.

Специалист добавил, что пока сильнее всего от российских санкций пострадала молочная отрасль, и в этом даже есть некоторый курьез.

«К настоящему моменту мы не можем поставлять в Россию молоко, мороженое мясо, свежую рыбу.

Сильнее всего, конечно, пострадал наш молочный сектор. Примечательно, что в большой степени эта отрасль принадлежит россиянам - тот же Food union и Рижский молочный комбинат принадлежит русским предпринимателям. Фактически, россияне ограничивают деятельность своих же», - сказал Озолс.

Директор агенства подверг критике санкции как инструмент политического влияния, поскольку в сухом остатке они лишь вредят предпринимателям всех стран, вовлеченных в санкционную войну.

«Сейчас все ждут, как будут развиваться события в будущем, надеясь, что на Украине наступит мир и новых санкций не будет. Санкции - это соревнование, которое можно назвать «кто потеряет больше», и теряют от них все», - резюмировал специалист.

Как сообщалось, Россия 7 августа ввела полный запрет на ввоз молочной, мясной и некоторой другой продовольственной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эти действия российская сторона называет ответом на санкции Запада, ранее введенные по отношению к ней из-за агрессии на Украине и аннексии Крыма.

Страны запада, в свою очередь, на прошлой недели ввели очередной, уже третий пакет экономических санкций против России. Правительство РФ заявило, что также примет ответные меры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх