Фермеры разочаровались в обещанной поддержке правительства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Хотя вчера на заседании правительства было концептуально поддержано решение о субсидиях для фермеров в размере 50 млн. латов, они не уверены в том, что это решение будет выполнено. Об этом заявили порталу «Nozare.lv» руководители «Крестьянского Сейма» и Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Окончательное решение о поддержке фермеров будет принято только после выборов в Сейм, когда новое правительство начнет разработку бюджета на следующий год.

Как заявил руководитель «Крестьянского Сейма» Юрис Лаздиньш, хорошо, что принято концептуальное решение, но абсурдно то, что оно не вселяет уверенности в будущем. «Какой смысл в дополнительной помощи, если государство не готово финансово ее обеспечить?», - сказал он.

Руководитель ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Индулис Янсонс также считает, что по субсидиям нужно было принять более конкретное решение.

«Это очень важно в условиях российского эмбарго на импорт продовольствия. Закупочные цены почти на все сельхозпродукты низки, в будущем году заканчивается режим квот на молоко, и в этих условиях стабильная поддержка государства очень важна», - заявил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх