За Citadele американцы дадут 94 млн евро?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Фонд из США Ripplewood Holdings, которому государство решило продать банк Citadele, пообещал за него 92 млн евро, сообщает Служба новостей ЛТВ7.

Поскольку инвестор будет вносить плату по частям в течение долгого времени, а также с учетом результатов работы банка реальная сумма окажется меньшей – от 65 до 70 млн евро. Покупатель учитывает и ликвидность банка, где может насчитываться неликвидных активов на сумму до 45 миллионов.

Как ранее отметил в беседе с ЛТВ7 известный журналист Лато Лапса, 50% банка будет продано Тиму Колину и его фонду,а 50% - неизвестно кому:

«Ничего подобного себе даже Народная партия не позволяла - с такой высокой башни плевать на общественное мнение, на право общества знать хоть что-то о том, что делают с собственностью государства».

Сергей Долгополов, председатель комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям, пояснил, почему партия «Согласие» требует не заключать сделку:

«Нет уверенности в том, что будет получена настоящая цена.

Распоряжаться собственностью государства нельзя, как карманными деньгами. Даже когда мы планируем свой семейный бюджет, мы не будем действовать себе в убыток, а тут речь о государственном имуществе. Кроме того, на финансовом рынке ситуация сейчас не благоприятствует продаже, время выбрано неудачное. А главное, у нас с такиим сделками получается, как в юмореске Райкина «Кто сшил костюм? - Мы!» - полная коллективная безответственность».

По словам эксперта по качественному госуправлению Инесе Войки, правительство могло бы сделать гораздо больше для налаживания норомальной коммуникации с собществом об этой важной сделке.

К сожалению, с декабря прошлого года (когда началась работа над продажей банка, и следовало бы ежемесячно информировать общественность о ходе этой работы) чиновникии Агентства приватизации молчали, как в рот воды набрав. Мотивировалось это, по отзыву Войки, соображениями в духе «ну вот когда определимся с инвестором, тогда всё и расскажем», что явно оказалось ошибкой.

«Я участвовала в одном собрании, приглашенная бывшим министром экономики Павлютсом как наблюдатель от общественной организации Delna, и видела, что весь процесс продажи продуман, работа с инвесторами тоже - а коммуникация не продумана, - подчеркнула она. - Следует помнить, что совладельцами Citadele являются государство и Европейский банк реконструкции и развития - не думаю, что все сговорились, чтобы продать банк за бесценок. А реакция общества, естественно, негативная, потому что у нас очень плохая история приватизации в стране.

Но в наши дни, считаю, не может быть, как в 90-х, когда два олигарха приватизировали в Вентспилсе весь нефтетранзит».

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство во вторник после многочасовых обсуждений решило принять предложение Ripplewood Holdings о приобретении банка Citadele. Стремление Кабмина засекретить многие детали этой сделки вызвало вполне понятное возмущение общественности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх