Конфедерация работодателей волнуется из-за сокращения налоговых сборов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Сейме 19 сентября состоится дискуссия о будущем налоговой системы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Дискуссию совместно с парламентом организует Латвийская конфедерация работодателей. Как подчеркнула в интервью ЛР4 ее президент Лига Менгельсоне, для бизнеса важно, чтобы налоговая политика была стабильной, сообщает rus.lsm.lv.

Планируется, что стороны не только обменяются мнениями, но будет также представлена, а впоследствии, возможно, и утверждена стратегия налоговой политики в стране на ближайшие три года, рассказала Менгельсоне.

Главное – чтобы политика государства в сфере налогообложения была прогнозируемой, сказала она. Эту-то стабильность и призвана дать предпринимателям новая налоговая стратегия.

«Это возможность планировать свой бизнес – если мы знаем, что, например, в ближайшие 4 года налоги на рабочую силу, акцизные налоги или подоходный налог, НДС останутся в конкретных рамках, – пояснила руководитель конфедерации. – Если бизнес не будет уверен в том, что государство не станет дергать налоговую систему вправо-влево, то так называемая теневая экономика только подрастет, потому что

нет ничего хуже, чем непредсказуемость в налоговой системе»,

– предостерегает Менгельсоне.

Дискуссия призвана также прояснить понимание того, в какой ситуации (в плане выполнения сбора налогов и состояния экономики в целом) Латвия сейчас находится, признала она.

Дело в том, что все крупные и средние предприятия, которые честно платят налоги, хотят понимания, что стоит за внешне благополучным ВВП (он растет) и тем фактом, что все время сокращается общий объем инкассированных в госказну налогов.

По мнению бизнеса, это плохой сигнал, подчеркнула Менгельсоне, потому что функции государства при этом не сужаются, оно не может отказаться финансировать то же образование, армию или медицину.

«Мы понимаем, что в таком случае будет увеличено гнёт на тех, кто уже платит налоги.

Вопрос: если на оборону планируется увеличить финансирование, на здравоохранение тоже – откуда брать эти деньги?» – сказала президент Конфедерации работодателей.

И пока ответа на этот вопрос со стороны государства не прозвучало, предприниматели не могут чувствовать себя спокойно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх