СГД намерена «оставить в покое» крупные предприятия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Служба государственных доходов (СГД) планирует «оставить в покое» большие компании, заявила сегодня на конференции по вопросам налоговой политики в Сейме генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Расчеты показывают, что 3% юридических лиц в Латвии платят налоги в объеме 93-95% всего государственного бюджета. Как заявила Петерсоне, государство должно сказать спасибо этим предприятиям, которые содержат страну.

В дальнейшем СГД планирует ежегодно отправлять каждому крупному предприятию индивидуальное письмо с благодарностью за уплаченные налоги, информируя о том, что налоговая служба на года «оставляет его в покое», чтобы предприятие могло развивать свой бизнес и инвестировать в создание добавленной стоимости.

Планируется, что в дальнейшем ежегодно в мае будут известны 5-6 тыс. предприятий, которым СГД направит такие письма.

Петерсоне отметила, что в Литве и Эстонии тоже существует похожая структура предприятий и налогов, а именно, как и в Латвии, там очень мало крупных компаний и много совсем мелких предприятий.

По словам генерального директора СГД, для малых предприятий должна быть введена очень простая налоговая система, например, годовая плата исходя из объема.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх