Цены на нефть падают с лета

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

На прошлой неделе крупные продавцы топлива порадовали автовладельцев, снизив розничные цены на бензин и дизельное топливо на один цент за литр. Снижения цен можно было бы ожидать и раньше, т.к. с середины лета цены на нефть упали более чем на десять процентов. В прошлый понедельник цены на нефть вышли на самый низкий за последние два года уровень.

Причиной снижения цен на нефть является уменьшение спроса, находящегося на самом низком с 2011 года уровне. Как отмечается в недавно обнародованном докладе Международного энергетического агентства (International Energy Agency – IEA), членом которого Эстония стала прошлой осенью, во втором квартале спрос на нефть и нефтепродукты значительно уменьшился. Причиной этого является замедлившийся рост экономики Европы и Китая.

В докладе IEA отмечено также, что в Северной Америке уделялось довольно большое внимание тому, чтобы увеличить рост предложения, оставив без должного внимания уменьшение спроса.

По словам автора доклада Антуана Халффа, нефть является важнейшим индикатором, и, возможно, мировая экономика восстанавливается медленнее, чем мы думаем. «В то же время мы наблюдаем все больше структурных изменений в поведении потребителей и обращение к более эффективным технологиям», – сказал Халфф.

Со стороны стран, не входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (Organization of Petroleum Exporting Countries – OPEC), предложение находится на самом высоком с 1980 года уровне, когда были открыты мес­то­рождения «черного золота» в Северном море.

За нынешним ростом предложения стоят США, где наряду с революцией сланцевого газа начинается революция сланцевой нефти, там уже выкачивают нефть из нефтесодержащих сланцев. Кроме того, увеличили производство и некоторые страны – члены OPEC.

Саудовская Аравия начеку

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, вынуждена уменьшать добычу, чтобы остановить или хотя бы затормозить снижение цен. На прошлой неделе Саудовская Аравия добывала на 408 000 баррелей нефти в сутки меньше, чем в августе. Но, как отметило издание Bloomberg, это количество сравнимо с тем, сколько добывает Австралия.

«Мы плаваем в нефти, и они знают это лучше, чем кто бы то ни было, поскольку являются крупнейшим экспортером, – сказал Bloomberg главный аналитик нефтерынка крупного французского банка Société Générale Майк Виттнер. – История показывает, что саудовцы делают именно то, что нужно».

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими сказал на состоявшейся в июне встрече министров стран – членов OPEC, что считает «справедливой» цену в 95-110 долларов за баррель.

В конце прошлой недели баррель нефти стоил чуть меньше 99 долларов. 90 процентов государственного бюджета Саудовской Аравии сос­тавляет доход от продажи нефти. Саудовская Аравия, как и все страны, богатые нефтью, тратит огромные деньги.

В 2011 году король Абдулла потратил 130 миллиардов долларов на программу по созданию рабочих мест и 500 миллиардов долларов на программу по строительству городов в пустыне, которую начали претворять в жизнь в прошлом году.

Аналитик Bloomberg Джулиан Ли считает, что в последнем квартале Саудовская Аравия может уменьшить добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки. Надо полагать, что гео­политическая ситуация все же не позволит цене на нефть сильно упасть, а в долгосрочной перспективе она может даже вырасти.

Составляющие цены на бензин

От цены на нефть во многом зависят розничные цены на моторное топливо на наших заправках. Поскольку за нефть и нефтепродукты рассчитываются долларами, на цену топлива влияет и изменение курса доллара по отношению к евро.

Укрепление доллара является одной из причин, почему цены на нефть находятся на самом низком за последние два года уровне, однако цены на бензин, чтобы оказаться на самом низком за два года уровне, должны упасть еще на несколько центов.

Цена топлива, продающегося на наших заправках, складывается из закупочной цены на моторное топливо (это – цена на нефтепродукты в Северной Европе в порту Роттердама), налогов, которые платятся государству (налог с оборота и акциз) и наценки топливных фирм (маржа). На АЗС крупных топливных фирм литр 95-го бензина стоит 1,274 евро, примерно половину этой суммы (0,635 евро) составляют акциз и НСО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх