США: у Латвии большие возможности в использовании газохранилищ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Для укрепления энергетической безопасности в Европе потенциал газохранилищ имеет решающее значение, и Латвия обладает в этой сфере значительными возможностями. Об этом заявили президенту Латвии Андрису Берзиньшу, находящемуся с визитом в США, представители американских газовых компаний.

Как сообщает президентская пресс-служба, Берзиньш посетил Технологический центр в Хьюстоне, где разрабатываются и испытываются самые современные в мире технологии разведки месторождений сланцевого газа и нефти, а во время дискуссии с представителями американских компаний рассказал о ситуации в энергетическом секторе Латвии и региона.

Признав, что зависимость от единственного поставщика в странах Балтии достигает сейчас ста процентов, президент обратил внимание потенциальных инвесторов на то, что компания «Латвияс газе» находится в процессе смены владельцев, а также все еще не решен вопрос о том, где будет построен региональный терминал сжиженного газа. Берзиньш отметил, что для Латвии очень важна поддержка регионального проекта, который имеет потенциал будущего сотрудничества с потенциальными поставщиками сжиженного газа из США.

По словам Берзиньша, Латвия обладает рядом преимуществ для терминала сжиженного газа,

в том числе имеет подземные газохранилища и выгодно расположена географически. Инчукалнское подземное газохранилище зимой полностью обеспечивает спрос на газ в Латвии, а также гарантирует поставки в страны Балтии, на северо-запад России и в Калининградскую область.

Со своей стороны, американские предприниматели заявили, что для укрепления энергетической безопасности в Европе газохранилища имеют решающее значение, и Латвия обладает в этой сфере значительными возможностями.

Как показали недавние события у внешних границ ЕС, тесная связь с поставщиками энергии из третьих стран подвергает Европу высокому риску, поэтом пришло время активизировать все доступные ресурсы для уменьшения этой нестабильности, указал президент.

Он отметил, что

независимые и сильные инвесторы нужны не только Латвии, но и всему региону.

Президент обратил внимание на то, что один из крупнейших акционеров «Латвияс газе» компания «E.ON Ruhrgas International» решила продать свои акции. Предприятие находится в хорошем экономическом состоянии, что позволяет надеяться на привлечение инвесторов с долгосрочными планами в Европе.

Представители американских предприятий отметили, что компании по добыче и транспортировке газа уже сейчас рассматривают возможности размещения региональных центров в Европе, и у Латвии есть в этой связи ряд преимуществ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх