Страуюма: государство вернет все средства, вложенные в «Лиепаяс металургс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Государство вернет все средства, вложенные в АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ), заявила журналистам после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Сегодня правительство уполномочило Министерство финансов согласиться на продажу ЛМ. «Как только договор будет подписан, инвестор будет готов вложить средства в возобновление работы предприятия, внеся дополнительно сумму, которая предусмотрена как первый взнос. У нас есть также международные банковские гарантии на всю сумму», - сказала Страуюма.

По ее мнению, ЛМ мог бы возобновить работу в середине ноября, или, возможно, чуть позже.

По существу, сделка заключена, добавила глава правительства.

На вопрос о том, нужны ли по сделке о продаже ЛМ еще какие-то решения правительства, Страуюма ответила, что, возможно, Минфин захочет еще рассмотреть этот вопрос, но, по существу, все сделано.

По теперешним расчетам, государство вернет себе всю сумму, которая была выплачена итальянскому банку «UniCredit SpA» как кредит вместо ЛМ.

На данный момент инвестор внес миллион евро в подтверждение своих намерений.

Как сообщалось, основное производство ЛМ будет продано украинской компании «КВВ групп».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх