Госконтроль сомневается в правильной трате средств на председательство Латвии в ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Сегодня на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям представители Госконтроля указали на риски, связанные с расходованием средств на председательство Латвии в Совете ЕС.

Госконтроль опасается, что не все средства будут истрачены на предусмотренные цели. В качестве примера было названо оборудование для конференц-зала Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), которое вроде бы нужно для мероприятий, связанных с председательством Латвии в Совете ЕС, но в то же время требуется и для оснащения конференц-зала ЛНБ.

Ранее Госконтроль, проверяя расходы министерств и госучреждений в 2013 году, уже констатировал, что средства тратятся на мероприятия, никак не связанные с председательством ЕС.

Председатель комиссии Элина Силиня, со своей стороны, заявила, что контроль недостаточен, так как Госконтроль не проводит превентивных проверок, а анализирует уже состоявшиеся расходы. Кроме того, только после окончания председательства Латвии в ЕС будет известна точная сумма расходов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх