Драги: сильнее всего взаимные санкции ЕС и РФ затронут страны Балтии и Финляндию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Находящийся с визитом в Литве президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что взаимные санкции ЕС и РФ, введенные в связи с украинским кризисом, в целом значительного влияния на экономику еврозоны не оказали, но сильнее всего их негативное воздействие почувствуют страны Балтии и Финляндия.

«Санкции, примененные к России, и ее ответные меры пока не сказались значительно на экономике еврозоны ни в сфере торговли, ни финансов», - сказал Драги.

По его оценке, отрицательное влияние сильнее других почувствуют страны Балтии и Финляндия. «Это предопределено их более тесными по сравнению с другими членами еврозоны связями с соседними восточными государствами», - пояснил глава ЕЦБ.

Он считает, что «европейская семья способна обеспечить большую безопасность» в сфере экономики, в том числе мерами помощи производителям сельскохозяйственной продукции, на экспорт которой Россия объявила эмбарго.

«Еврозона представляет собой огромный рынок, возможности которого позволят восстановиться после потерь на рынке России»,

- сказал Драги.

В Вильнюсе глава ЕЦБ участвует в международной конференции «Евро в Литве: единый рынок, единая валюта, общее будущее». Форум посвящен переходу Литвы на евро с 2015 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх