Банки Латвии о кризисе кредитования: Деньги есть, но нет спроса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

У латвийских коммерческих банков достаточно много средств, чтобы обеспечить кредитование предпринимателей и частных лиц, однако в стране по-прежнему сказывается ряд факторов, тормозящих выдачу крупных кредитов. Главные из них — отсутствие спроса и высокие риски, сообщает «Латвийское Радио-4».

По статистике, темпы кредитования в Латвии не только не опережают рост ВВП, но и, напротив, показывают падение уже седьмой год подряд. По мнению старшего экономиста Управления финансовой стабильности Банка Латвии Андрея Курбацкого, подобная тенденция опасна для экономического развития страны в целом. «В течение последних шести лет кредитный портфель банковского сектора стабильно уменьшается. Если вначале это была естественная тенденция и нас это особо не беспокоило, то уже теперь мы понимаем, что столь продолжительное уменьшение кредитования может оказать негативные последствия на экономику. В частности, это может ограничить инвестиции, которые являются залогом долгосрочного развития предприятий и всей экономики вообще», — указал эксперт.

Рассуждая о причинах, тормозящих кредитование, специалист указал на отсутствие спроса со стороны потенциальных заемщиков и высокие риски для банков.«Законодательная база сегодня нестабильна, поэтому банки осторожны.

Постоянно сталкиваясь с кардинальными переменами в законодательстве, у банков нет интереса давать кредиты предпринимателям из опасений понести убытки.

Действительно, деньги у банков есть, но необходим и спрос. Желание взять кредит нельзя считать спросом. Говоря просто, если вы хотите взять миллион в кредит, это не значит, что вы можете это сделать», — пояснил Курбацкий.

По мнению представителей банковского сектора, усугубит сложную ситуацию в сфере кредитования и новый законопроект о так называемом «принципе оставленных ключей», согласно которому банкам будет предложено выдавать ипотечные кредиты под государственные гарантии при минимальных взносах заемщиков. Банкиры считают, что риски слишком большие, а госгарантия недостаточна. К тому же, сами банки гораздо строже регулируют выдачу ипотечных кредитов по принципу «оставленных ключей», нежели латвийское законодательство. «Такая возможность была и раньше, но не пользовалась особой популярностью из-за более строгих требований и необходимости внесения большего залога», — отметил Курбацкий.

На прошлой неделе Сейм Латвии, рассматривая предложения по поправкам к Закону о неплатежеспособности, поддержал в окончательном чтении введение принципа «отданных ключей» по отношению к единственному жилью должников, являющемуся залогом по кредиту. Эта норма будет применяться в процессе неплатежеспособности физических лиц только в отношении обязательств, возникших после 1 января 2015 года. Норма cтанет относиться только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилье. Таким образом, после того, как он отдаст ключи, остальные обязательства должника будут погашены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх