Налоговые ставки можно будет менять не чаще раза в год

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Налоговые ставки можно будет менять не чаще раза в год, предусматривают принятые сегодня правительством поправки к закону «О налогах и пошлинах».

Поправки нацелены на то, чтобы ограничить слишком частое введение налоговых изменений.

Как заявил министр финансов Андрис Вилкс, это важный шаг в обеспечении стабильной налоговой политики. Поправки будут способствовать развитию бизнеса, так как обеспечат столь важные для предпринимателей гарантии стабильности налоговой системы и своевременную информацию о предстоящих изменениях.

Отныне поправки о новых налогах или ставках могут вступать в силу не ранее чем через шесть месяцев после принятия нормы, что позволит налогоплательщикам и Службе государственных доходов вовремя подготовиться к изменениям.

В поправках говорится, что налоговые ставки должны быть установлены ясно и недвусмысленно, а в случае различия ставок для конкретных групп налогоплательщиков должны соблюдаться объективные критерии.

Налоговые льготы должны иметь определенную цель, быть обоснованными и введенными на определенный срок.

В поправках оговорена возможность нарушения одного из этих принципов в чрезвычайной ситуации, но решение должно быть обоснованным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх