Новое здание СГД содержать невыгодно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Постройка нового здания СГД и его ежегодное содержание - не выгодны для государства. К такому выводу пришли депутаты ревизионной комиссии Сейма, изучив расходы на аренду и охрану налоговой службы. Серьезным бременем для госказны, как выяснилось, является и освободившееся теперь имущество, на ремонт которого требуются немалые средства.

Аренда и охрана нового здания СГД ежегодно будет обходиться налогоплательщикам в 10 миллионов евро. Ранее это обходилось бюджету значительно дешевле - всего 4 миллиона 700 тясяч евро в год. Руководитель ведомства, Инара Петерсоне, как могла, старалась заверить депутатов, что работники ее службы заслужили «сидеть» в хорошем офисе, теперь они все вместе и это очень удобно для клиентов. Старые помещения, мол, требовали капитального ремонта. Однако, такая риторика не убедила даже Национальное объединение.

«Одно хорошо оборудованное помещение создаст работникам СГД хорошее настроение. Конечно, это позитивно отразится на их клиентах. Но выгодно ли это? По-моему, нет. Я еще не углубился во все детали, но все свидетельствует, что это бесполезное расходование средств.

У нас так никогда не будет денег, если мы будем совершать действия, которые в дальнейшем будут приносить убытки»,

- заявил Имант Парадниекс.

Расходы на строительство здания СГД составили 77 миллионов евро. Здание не является собственностью государства, а взято в аренду на 30 лет без права последующего выкупа.

То, что у работников СГД после переезда слезились глаза, скорее всего, связано с работой за компьютерами - заявила руководитель ведомства. Анализы не подтвердила наличие аллергенов. Однако у здания проблемы с инфраструктурой. Общественный транспорт ходит редко. Идти от остановки далеко. В вечернее время на дороге нет освещения. Согласно договору, государство арендовало не всю землю. Часть ее вокруг здания принадлежит частным владельцам.

И если они вдруг решат поставить забор, клиентам и работникам придется идти в обход.

Представитель «Единства», парламентский секретарь Минфина, объяснила, что решение о строительстве СГД принимало еще предыдущее правительство в, так называемые, жирные годы. Стоимость аренды, во время заключения договора, была намного выше. Но «отыграть» обратно уже нельзя. Как это ни парадоксально, но содержать налогоплательщикам придется не только новые, но еще и часть старых зданий СГД. Часть из них, также как и помещения, которые после переезда освободила национальная библиотека, являются собственностью государства.

«Имущество пустое, но мы должны платить за коммунальные, за всякие другие расходы, касающиеся этого имущества.

Это очень большие деньги. Можете посмотреть расходы «Валстс некустамие ипашуми», там идут миллионы. Мы не хотим приватизировать эти объекты, мы сидим на них. Они в очень плохом состоянии, мы не можем сдать их в аренду», - отметила Силиня, глава ревизионной комиссии Сейма.

Из-за того, что государство не хочет вклыдывать средства в ремонт собственного имущества, госучреждения арендуют у частников. В ревизионной комиссии Сейма уверяют, что таких зданий на балансе Государственного агентства недвижимости тысячи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх