«Ведомости»: российские нефтяники ищут замену Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Российские нефтяные компании и «Транснефть» хотят увеличить перевалку топлива в российских портах за счет сокращения транзита через Латвию, пишет газета «Ведомости».

6 октября директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов провел совещание по вопросу увеличения объемов перевалки нефтепродуктов в портах России. «Транснефть» предложила это сделать за счет перенаправления объемов топлива из латвийских портов - Вентспилса и Риги.

Как сообщил изданию представитель «Транснефти», необходимо загрузить российскую портовую инфраструктуру.

Раньше было одно окно в Европу - нефтепровод «Дружба», и альтернативы не было. Но затем появились порты Усть-Луга, Приморск, и произошло перенаправление нефтяных потоков. «То же сейчас происходит с нефтепродуктами, мы развиваем собственные порты», - сказал представитель компании. У «Транснефти» есть свободные нефтяные мощности, которые будут использоваться для перекачки дизтоплива.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, через латвийские порты переваливается около 10 млн тонн российских нефтепродуктов. В 2013 году грузооборот портов Вентспилса и Риги составил 22,6 млн тонн нефтепродуктов. Представители нефтяных компаний, которые присутствовали на совещании, - «Сургутнефтегаза», «Роснефти», «Лукойла», «Башнефти», «Татнефти», «Газпромнефти» - поддержали предложение увеличить перевалку через российские порты. Так, представитель «Роснефти» заявил «о готовности перенаправления объемов на порты Новороссийск и Приморск при наличии технической возможности трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также экономической привлекательности указанных поставок». «Газпромнефть» готова «полностью переориентировать экспортные потоки нефтепродуктов в порты Приморска, Усть-Луги, Морской порт Санкт-Петербург в случае обеспечения равнодоходности посредством снижения тарифов».

Для обеспечения равнодоходности поставок транспорта необходимо снизить тарифы Российских железных дорог (РЖД) на транспортировку, а «Транснефти» и терминалам в Усть-Луге и Морском порту Санкт-Петербурга - на перевалку, считает «Транснефть».

Представитель РЖД прокомментировать это предложение изданию отказался.

Для РЖД перевозка нефтеналивных грузов - основная часть дохода, сказал «Ведомостям» гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. В условиях дефицита бюджета монополия не пойдет на тарифные преференции для нефтяников. За последние 10 лет перевалка грузов в российских портах резко выросла, а развитие железнодорожного хозяйства отстает от потребностей обеспечения перевалки грузов.

Российские прибалтийские порты вполне способны конкурировать с зарубежными в части затрат на поставку топлива до борта судна, сказал изданию главный редактор по товарным рынкам московского офиса «Thomson Reuters» Александр Ершов. В первом полугодии 2014 года тариф на транспортировку дизтоплива рязанского завода «Роснефти» до Вентспилского порта составлял 1800 рублей за 1тонну (+5,1% к первому полугодию 2013 года), а до порта Приморск - 1920 рублей за тонну (-0,2%).

Решение отказаться от перевалки в портах Латвии может быть связано с санкциями против России, считает представитель компании «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

К тому же отношение России со странами Прибалтики давно были сложными, добавляет он.

Как сообщалось, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года грузооборот латвийских портов вырос на 3,9% до 55,54 млн тонн. В 2013 году за этот период в портах было перевалено 53,5 млн тонн грузов.

В Рижском порту в январе-сентябре обработано 30,04 млн тонн грузов, что на 13,8% больше аналогичного периода 2013 года. Грузооборот Вентспилского порта составил 20,6 млн тонн (-8,7%), Лиепайского - 3,7 млн тонн (+7,1%).

Больше всего в портах перевалено сыпучих грузов - 26,6 млн тонн. Перевалка наливных грузов составила 19,93 млн тонн, генеральных - 9 млн тонн.

Прирост перевалки генгрузов по сравнению с прошлым годом составил 1,7%, сыпучих грузов - 3,5%, наливных - 5,4%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх