Вокруг повышения налога с микропредприятий будет нешуточная борьба

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Части предпринимателей с будущего года, возможно, придется платить больше подоходного налога, чем прежде – 1 января должны вступить в силу поправки, повышающие налог с микропредприятий с 9% до 11%. Однако часть будущих партнеров по правящей коалиции обещают бороться за сохранение прежней ставки налога, сообщает Латвийское радио.

Год назад, осенью, парламент поддался давлению депутата Элины Силини, неотступно доказывавшей, что микроналог следует повысить, чтобы бизнесу жизнь медом не казалась.

Слишком уж многие, по ее утверждению,

переводили свои SIA в форму микропредприятий и таким способом оптимизировали налоги.

Янис Рейрс (который является кандидатом «Единства» на должность главы Минфина) сообщил Латвийскому радио, что повышение микроналога до 11% уже заложено в бюджет начиная с 2015 года – таким образом, оно все равно что уже выбито на каменных скрижалях.

Государство рассчитывает получить больше средств. По словам Рейрса, данное повышение – пример повышения правильного: людей предупредили за год, даже за 14 месяцев, и у них было время обдумать, сохранить ли такую форму предпринимательства, как микропредприятие, либо им выгоднее стать обычным SIA или индивидуальным коммерсантом. Позиция «Единства», по Рейрсу – ничего в налогах не менять, и то, что уже утверждено, сохранить.

Однако Национальное объединение придерживается иного мнения. Его представитель Имант Парадниекс заявил, что при обсуждении бюджета на будущий год нацблок непременно выступит против повышения микроналога.

«Нужно было бы вернуть те 9% и тогда уж дискутировать о лучшем способе реформирования налога

или о внесении изменений. Но это нужно не менее чем в течение года делать - обсуждать, как это отзовется на общей ситуации, на предпринимательстве. Но то, что какие-то изменения нужны, достаточно ясно», - сказал политик. По его мнению, недополучение госказной денег из-за неповышения налога можно компенсировать, задействовав продуманные схемы. Речь примерно о 60 млн евро в год.

Есть свои возражения против повышения налогового бремени микропредприятий и у СЗК. «Зеленые крестьяне» даже в своей предвыборной программе одним из пунктов поставили сохранение ставки микроналога на уровне 9%. Остается убедить партнеров по коалиции, заявил лидер СЗК Аугуст Бригманис.

Прошлой осенью, когда законопроект о повышении налога с микропредприятий был принят в Сейме, оппозиция просила президента Андриса Берзиньша не провозглашать его. Но тот не вернул документ в Сейм на пересмотр. Теперь же, после парламентских выборов, дискуссии вокруг микроналога могут вспыхнуть с новой силой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх