Россельхознадзор вводит запрет на импорт говяжьих субпродуктов из ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран ЕС, сообщают российские информационные агентства.

Как заявила служба, в течение последних двух месяцев в ходе проводимого Россельхознадзором федерального государственного мониторинга на безопасность выявлено 17 случаев несоответствия поставленных в Россию товарных партий субпродуктов, произведенных рядом стран Европейского союза (Австрия, Германия, Дания, Италия, Польша), ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза и России.

При этом в продукции ряда предприятий патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно. «Особую озабоченность вызывает выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещенного к использованию на территории Евросоюза. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ветеринарных служб стран Европейского союза за соблюдением требований как Таможенного союза, так и требований собственного внутреннего законодательства», - говорится в заявлении Россельхознадзора.

Говоря о контрабанде свинины, руководитель службы Сергей Данкверт заявил, что были попытки ввоза в Россию мяса через территорию Германии и Литвы, а также, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана.

7 августа Россия ввела полный запрет на импорт из стран ЕС говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, сыра, молока и молочных продуктов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх