Ради экологии откажемся от авто и сельского хозяйства?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Еврокомиссия предъявляет к Латвии абсурдные требования по охране природы. Так считает министр экономики Вячеслав Домбровский. Он заявил: чтобы выполнить предписания Брюсселя, Латвии надо полностью отказаться от автомобилей или от разведения скота, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Еврокомиссия предложила новую экологичскую стратегию. В Министерстве экономики подсчитали:

борьба с глобальным потеплением может погубить народное хозяйство Латвии.

«Я считаю, что как таковые требования по отношению к Латвии являются близки к абсурдным. Необходимо принять во внимание то, что в Латвии уже снижение есть, если сравнивать не с 2005-м годом, а с 1990-м годом, снижение было почти на 60%. Во всем мире только одной стране удалось снизить эмиссии за этот период на большее количество, и это Украина», - пояснил ТВ5 министр экономики Вячеслав Домбровский.

В прошлом году выбросы CO2, то есть углекислого газа в атмосферу Латвии составили 11 млн тонн. В нашей стране главные загрязнители воздуха – это сельское хозяйтсво, автотранспорт и газовое отопление. Чтобы выполнить требования Еврокомисси и сократить выбросы на треть к 2030 году – Латвии, получается, нужно ликвидировать одну из трех отраслей.

Либо все пересаживаемся на велосипеды, либо отказываемся от газа или сельского хозяйства.

В Союзе самоуправлений признают: энергетическая сфера Латвии уже использует возобновляемые ресурсы. К тому же наша страна больше поглощает углекислого газа, нежели производит. Переходить на новые возобновляемые ресурсы не представляется реальным. «Устанавливая солнечные коллекторы, мы потратим 1,5 миллиарда евро и при этом сможем выполнить лишь одну-десятую плана по уменьшению эмиссий. Это не решение для Латвии», - уверена представитель Союза самоуправлений Латвии Андра Фелдмане.

В конфедерации работодателей также считают – новые экологические обязательства негативно повлияют на конкурентоспособность латвийского бизнеса на мировом рынке. В Союзе самоуправлений подсчитали: выполнение плана по уменьшению выбросов в атмосферу поднимет тарифы за тепло для потребителей как минимум на четверть.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх