За инвестором Liepājas metalurgs будут присматривать кредиторы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

После 30 октября, когда планируется закрыть сделку по продаже неплатежеспособного завода Liepājas metalurgs украинской KVV Group, сами обеспеченные кредиторы (в том числе Латвийское государство) должны будут позаботиться о том, чтобы новые владельцы выполнили перед ними свои обязательства.

Договор о продаже завода в руки KVV Group администратор неплатежеспособности LM Харальд Велмер подписал 2 октября. Сейчас ведется упорядочение всех документов, связанных со сделкой. Завершить ее планируется до конца месяца.

«Подписан договор купли-продажи, который предусматривает подписание определенных документов, связанных с дальнейшими платежами кредиторам, в том числе с передачей имущества, уплатой первого взноса, оформлением обеспечения, перерегистрацией собственности, – рассказал Велмер на Латвийском радио.

– В настоящий момент установленный срок – 30 октября. Если все пройдет гладко – я подразумеваю чисто практическую сторону, потому что зачастую в сделках возможны различные помехи, – то фактически 30 октября – это срок, когда мы планировали передать активы и получить первый взнос по сделке».

Разумеется,

после продажи основного производства LM будут распродаваться и другие активы,

но на главной сделке ответственность администратора неплатежеспособности за предприятие заканчивается, отметил он. Продаже еще подлежат активы, не связанные с производством стали, но само предприятие уже обрело нового владельца.

Кстати, вознаграждение привлеченного к организации продажи LM консультанта – компании Prudentia – составит 2% от 107 млн евро, которые уплатит за свое приобретение KVV Group. Или 2,14 миллиона. Порядочное вознаграждение за труды получит и Харальд Велмер.

Однако за тем, будет ли KVV Group выполнять свои обязательства перед кредиторами, расплачиваясь в соответствии с графиком в рассрочку за LM, проследить придется самим обеспеченным кредиторам.

Среди них – и государство: ведь это из госказны в прошлом году был погашен 70-миллионный долг завода итальянскому банку Unicredit.

KVV Group пообещала еще до конца года вложить в возобновление производства а Лиепае 30 млн евро. По оценке Минфина и Prudentia, если выплавка стали возобновится, то за пять лет народное хозяйство Латвии благодаря этому обогатится на 950 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх