Минимальная зарплата может вырасти до 360 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Минимальная зарплата, в данный момент в Латвии составляющая 320 евро в месяц (до налогов), с 1 января будущего года будет почти наверняка повышена, заявил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Такое решение поддерживают не только все входящие в формирующуюся коалицию партии, но и — с сегодняшнего дня — так называемые социальные партнеры правительства в лице профсоюзов и организаций нанимателей.

«Латвийские Конфедерация работодателей и Торгово-промышленная палата заявили о понимании необходимости увеличения минимальной заработной платы», — заявил Яроцкис. Он добавил, что

профсоюзы настаивали на гораздо более стремительном повышении.

Сотрудник, как показывает подсчет Rus.lsm.lv при существующих ставках налогов и минимальной зарплате в 360 евро будет получать на руки 263 евро, а работодателю обходиться в 445 евро. Разница в виде взносов обязательного социального страхования и подоходного налога с населения поступит в казну.

Новый размер минимальной зарплаты определит новое правительство при составлении бюджета-2015, сделал оговорку Яроцкис. Ранее министр финансов Андрис Вилкс заявил, что прирост может составить 40 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх