Цены на электричество в Латвии могут снизиться на рубеже 2015-2016 годов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Снижения цен на электричество в Латвии можно ожидать на рубеже 2015-2016 годов, заявил сегодня на пресс-конференции об открытии рынка электроэнергии для домохозяйств член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

Он сказал, что цена на электричество в Латвии не меняется уже несколько лет, с присоединения к бирже «Nord Pool», причем до сих пор эту цену ощущали лишь юридические лица, но не домохозяйства.

Как ранее прогнозировал заместитель госсекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов,

после 1 января рост цен на электричество для домохозяйств составит 15-30%.

Ирклис считает, что цены могут снизиться после того, как будут закончены крупные региональные межсетевые соединения.

Первое такое соединение между Латвией и Швецией может начать функционировать в конце 2015 - начале 2016 годов, и Латвия получит доступ к значительно более дешевой шведской электроэнергии.

Снижение цен будет уравновешено за счет межсетевого соединения Польша-Литва, так как в Польше электроэнергия дороже. Однако в целом оба этих соединения обеспечат Латвии более дешевое электричество, считает Ирклис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх