Десятки компаний не могут заплатить налоги из-за российских санкций

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Уже три десятка предприятий были вынуждены обратиться к фискальным службам с просьбой предоставить им налоговые каникулы из-за введенных Россией санкций. Большая их часть приходится на долю автоперевозчиков, рассказал Латвийскому Радио руководитель Отдела по продлению срока уплаты налогов Службы государственных доходов (СГД) Эдуард Масальскис, сообщает rus.lsm.lv.

Два предприятия попросили о налоговой рассрочке, ссылаясь на новую норму закона, согласно которой такая возможность предоставляется компаниям, у которых из-за введенного Россией продовольственного эмбарго сократились объемы экспорта.

Новый график платежей понадобился и в свете тяжелой ситуации в сфере логистики и торговли, вызванной введенными РФ ограничениями на ввоз продуктов питания на ее территорию. Одна из упомянутых выше фирм занимается производством, переработкой и консервированием мяса и мяса домашней птицы, другая — транспортными услугами.

Еще 28 налогоплательщиков в качестве причины для предоставления отсрочки уплаты налогов указали санкции со стороны РФ и ситуацию на российском рынке, сказал Масальскис. При этом, почти треть из них – 10 компаний – действуют в отрасли грузоперевозок.

В заявлениях предпринимателей говорится, что

политическая ситуация и санкции существенно отразились на их денежных потоках,

вызвав снижение рыночных цен на товары и услуги. Это, в свою очередь, уменьшило доходы коммерсантов.

Представитель СГД подчеркивает: для получения отсрочки нужно документально доказать, чтобы объем экспортных сделок в Россию составлял более 10% от объема реализации или поставки услуг. Латвийские предприниматели, пострадавшие от российских санкций, могут обращаться за предоставлением отсрочки по уплате налогов до октября следующего года.

Пять коммерсантов, сперва подав запросы, по тем или иным причинам их отозвали, поэтому они не были рассмотрены СГД. Но обрабатывая другие заявления,

СГД уже вынесла положительные решения по предоставлению налоговых каникул в 19 случаях.

Вердикт по еще одному запросу отложен до принятия решения генеральным директором СГД по делу об аудите; пять заявлений находятся на стадии рассмотрения. Еще пяти просителям было отвечено отказом.

Заявления были отклонены по разным причинам. В качестве таковых приводятся налоговые задолженности, допущенное ранее несоблюдение графика уплаты налогов, несоблюдение сроков подачи налоговых и информационных деклараций, а также нежелание сотрудничать с СГД (налогоплательщики не предоставили запрошенные документы).

Уже сообщалось, что после мартовской аннексии Крыма ЕС и США ввели санкции против высокопоставленных российских чиновников. В начале апреля также был введен ряд ограничений на финансовые операции. В начале лета, в ответ на события на востоке Украины, где украинские силы и пророссийские сепаратисты воюют за районы Донбасса, западные страны расширили «черный список» и запретили въезд еще нескольким российским чиновникам, а также заморозили их активы.

В июле, после того как в небе над Донбассом был сбит малайзийский пассажирский самолет MH-17, западные страны также ввели санкции против финансовых, нефтяных и военно-промышленных компаний РФ. Было введено и эмбарго на все крымские продукты. В ответ Россия в начале августа запретила ввоз продуктов питания из ЕС.

В середине сентября санкции против России были ужесточены: ей отказали в доступе к рынкам капитала, ввели ряд запретов, затрагивающих нефтяную и военную промышленность, расширили санкционный список физических лиц. Россия пообещала ответить на эти санкции, но пока реальных действий не последовало.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх