Правительство Киргизстана должно будет заплатить банкиру Белоконю 16,5 млн долларов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня в Париже международный арбитражный суд постановил, что правительство Киргизстана обязано заплатить банкиру Валерию Белоконю 16,5 млн. долларов США, сообщил «Belokon Holdings».

Постановление международного арбитражного суда вступило в силу и обжалованию не подлежит.

Латвийский предприниматель и банкир Валерий Белоконь подал иск против правительства Киргизстана в международный арбитражный суд в связи с экспроприацией принадлежащего ему кредитного учреждения «Манас Банк».

Иск был рассмотрен международным арбитражным судом, специально созданным в соответствии с заключенным между Латвией и Киргизстаном договором о защите инвестиций. В состав арбитражного суда входили три международно признанных независимых арбитра.

На основании анализа практики международных арбитражных судов Белоконь просил суд рассмотреть, были ли у Киргизстана основания перенять банк, а также потребовал компенсировать стоимость банка.

Белоконь не выдвигал «сложно доказуемых требований о неполученной прибыли и компенсации за моральный ущерб».

Постановлением международного арбитражного суда банкир удовлетворен.

Как сообщалось, в апреле 2010 года после смены политической власти в Киргизстане государство экспроприировало принадлежащий Белоконю «Манас Банк».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх