Во время кризиса инвесторы увеличивают основной капитал предприятий (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во время кризиса иностранные инвесторы увеличивают вложения в основной капитал латвийских предприятий, свидетельствует исследование компании "Lursoft".

Как сообщает газета "Dienas Bizness", до 19 сентября прямые иностранные инвестиции в Латвии выросли на 588,4 млн. латов или 24,3% по сравнению с периодом годом ранее.

"Это небывалый случай в новейшей истории Латвии, поскольку ранее - в 1995 году и во время российского кризиса в 1999 году - иностранные инвестиции сокращались, а не росли", отметил представитель "Lursoft" Айнар Брувелис.

Прирост инвестиций в размере в среднем 10% в год наблюдался в 2007, 2006 и 1998 году, тогда как в другие годы он был немногим выше 10%, а в 2004 году составлял всего 1,4%.

В основном прямые инвестиции характерны для отраслей, на которые больше всего повлиял кризис - недвижимость и банки.

Самая большая инвестиция в основной капитал в этом году - это 357,2 млн. латов, вложенных зарегистрированным в Эстонии "Hansapank" в АО "Swedbank".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх