Глава BIB: антироссийские и встречные санкции заставляют банки изымать средства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Европейские санкции против РФ и российские контрсанкции влияют на деятельность латвийских банков в нескольких сегментах - оценка деятельности клиентов, мониторинг транзакций, размещение активов, рассказала в интервью агентству ЛЕТА председатель правления «Baltic International Bank» (BIB) Илона Гульчак.

Во-первых, часть банков, действующих в Латвии, имеют экспозиции в России и Украине, то есть размещения и покупки долговых ценных бумаг, как корпоративных, так и государственных. «Если риски растут, банки начинают пересматривать свои активные операции в конкретных странах. Я предположу, что многие банки сократили свою деятельность там до минимума», - заявила Гульчак.

Следующий сегмент - это кредитование: если банки предоставляли финансирование в РФ и Украине, то, видимо, сегодня оно существенно ниже.

Соответственно, средства оттуда должны выводиться, а банки - искать возможности размещения в других странах.

Гульчак отметила, что латвийский капитал изымался с российского и украинского рынков постепенно: «Я не могу сказать, что все латвийские банки в один момент взяли и ушли из этих стран. Думаю, они заранее готовились к развитию событий, подобному тому, что мы наблюдаем сегодня.

Деньгами, выведенными из Украины и России, наполнились самые разные рынки - от США и Великобритании до Индии и Китая».

Также в связи с санкциями банками пришлось усилить анализ клиентской базы на предмет совпадения с санкционными списками частных лиц. Операции с банками-контрагентами, принадлежащими лицам, которые попали в эти списки, невозможны. То же с корпорациями – никаких транзакций в пользу лиц, фигурирующих в списках. «Если банк получает средства от лица, внесенного в списки, они замораживаются, как и средства на его счету», - пояснила глава банка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх