Министр экономики: подписание договора о продаже «Citadele» «под вопросом»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Подписание договора о продаже «Citadele» «под вопросом», заявил сегодня журналистам министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ/«Единство»).

Как рассказал журналистам министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ/«Единство»), после ухода из правления АП Ансиса Спридзанса и Гунтиса Лаускса, не согласных с условиями продажи «Citadele», Минэкономики пыталось найти новых членов правления, но круг претендентов слишком узок, так как как критерии отбора специфичны, и нужно иметь представление о процессе продажи банка.

Пока занять пост в правлении АП согласился только один человек, соответствующий этому критерию - сотрудник АП Владимир Логинов. Чтобы правление АП считалось дееспособным, в него должны входить два члена.

По прогнозам Домбровского, второй кандидат в правление АП может быть найден в течение недели, и еще столько же времени уйдет на ознакомление с процессом продажи «Citadele». В начале ноября будет утверждено новое правительство, и продажа банка станет первой задачей нового министра экономики.

Министр выразил надежду, что отставка правления АП не повлияет на решение инвестора подписать договор о продаже банка.

По словам Домбровского, есть две основные причины происходящего - во-первых, правительство отложило продажу банка на последний момент, и «инвесторы знали, что времени у нас нет». Инструментом для обеспечения лучших условий является конкуренция инвесторов, а правительство решило «начать эксклюзивные переговоры» с одним инвестором, чего никогда не рекомендовало Минэкономики, сказал министр.

Договор о продаже государственных акций «Citadele» планировалось подписать 31 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх