Банкир: интерес российских клиентов к латвийским банкам и недвижимости сохранится

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В условиях нарастающей нестабильности и ужесточения регулирования в РФ интерес российских клиентов к латвийским банкам и недвижимости сохранится, заявила в интервью агентству ЛЕТА председатель правления «Baltic International Bank» (BIB) Илона Гульчак.

По ее словам, российские клиенты латвийских банков напуганы прежде всего нестабильностью в собственной стране, следствием которой является отток капитала. «Ни для кого не тайна, что капитал из России утекает в разные страны, к примеру, в США или Сингапур. Безусловно, какая-то часть остается в Латвии. В наших общих интересах, чтобы эти капиталы в Латвии задерживались и инвестировались в бизнес, тем самым оказывая позитивное влияние на экономику нашей страны», - сказала она.

Кроме того, в России сейчас ужесточается налоговое и прочее регулирование бизнеса, и россияне чаще задумываются о структурировании собственных активов. «Каждый использует тот инструментарий, который ему доступен. Это может быть бизнес в Европе, создание холдинга, в том числе, в Латвии: наше законодательство позволяет использовать эту юридическую форму в разных целях. Это может быть траст или какие-то страховые инструменты», - пояснила Гульчак.

Предприниматели могут переносить за границу свою хозяйственную деятельность, физический бизнес или его части также из-за желания обезопасить свои активы, потому что

тема рейдерства в российской предпринимательской среде по-прежнему весьма актуальна.

«Наша недвижимость по-прежнему будет их привлекать, хотя и не в таких объемах, как раньше. Мы видим, что активность на этом рынке немного притихла в связи с повышением порога ВНЖ, но, тем не менее, недвижимость как таковая – актив, понятный состоятельным людям. Размещение средств в наших банках, очевидно, тоже сохранит привлекательность. С учетом спектра услуг, предлагаемых латвийскими банками, можно предположить, что по-прежнему будут интересны и финансовые инструменты, и качественное обслуживание клиентов, особенно если вспомнить, что банковская тайна в Швейцарии более не существует в прежнем понятии», - предполагает она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх