ЕС выделил в поддержку строительства эстонско-латвийского кабеля 112 млн евро

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Решение Европейской комиссии о выделении в поддержку строительства третьего электрокабеля, соединяющего Эстонию и Латвию, 112 млн евро, то есть, 65 процентов стоимости, уступает в объеме ходатайству сетевых администраторов о 75-процентном участии ЕС.

«Мы просили о 75 процентах, а получили 65 процентов, 112 млн евро из 175 млн, но мы очень довольны, - сказал BNS в пятницу исполнительный директор эстонского сетевого администратора Elering Таави Вескимяги. - Если оценить то, какую долю среди электрических и газовых проектов составили выделенные странам Балтии суммы, она окажется невероятно огромной, в этом контексте невозможно быть недовольным».

«Мы смогли поговорить и с коллегами из Латвии и они заявили, что, в принципе, довольны решением и будут действовать на основе 65-процентного базового финансирования»,

- добавил Вескимяги.

Европейская комиссия в среду решила удовлетворить ходатайство Augstsprieguma Tikls AS и Latvijas Elektriskie Tikli AS о финансировании проекта оп строительству третьего эстонско-латвийского электрокабеля и выделить в его поддержку 112,3 млн евро. Новый кабель, проложенный из Харку в Ригу, будет готов к 2020 году и повысит мощность передачи между Эстонией и Латвией не менее чем на 500-550 мегаватт. Точная стоимость проекта выяснится в ходе тендеров. Самофинансирование Elering будет частично покрыто за счет поступающих с межгосударственных электрокабелей аукционных доходов.

Мощности передачи на направлении север-юг в Эстонии необходимы и для десинхронизации с частотной зоной России и Беларуси, в результате которой может пострадать мощность короткого замыкания в Балтии. Для исправления ситуации необходимы дополнительные линии передачи переменного тока в сети электропередач между Эстонией и Центральной Европой.

На прошлой неделе Европейский совет решил, что синхронизация сетей в материковой части Европы является приоритетной целью.

Цель Эстонии — провести работы к 2025 году, Elering должен представить соответствующий план действий правительству к декабрю.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх