Лембергсы сохраняют статус самой богатой семьи Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Самой богатой семьей Латвии остается семья Лембергсов - мэр Вентспилса Айвар Лембергс и его дети Анрийс и Лига, общая стоимость имущества которых уменьшилась за год на 28 млн. евро и составляет 171 млн евро. Топ миллионеров составлен журналистами Лато Лапсой, Кристине Янчевской, компаниями «Laika Stars» и «Lursoft».

Как указали авторы рейтинга, среди самых богатых семей есть и такие, где сложно сказать, какие из активов и кому из родственников принадлежат, и эта формальная принадлежность не всегда соответствует действительности. Поэтому в дополнение к списку самых богатых людей Латвии составляется и список богатейших семей.

Большая часть собственности вентспилсского мэра по-прежнему не значится в публичных регистрах, и судить о ней можно только по материалам из прокуратуры, отмечают составители списка.

Вторая самая богатая семья Латвии - это Александр, Сергей, Алексей, Елизавета, Любовь, Наталья и Ольга Пешковы, владельцы «Baltikums Bank».

Стоимость их имущества за год выросла на 28 млн евро до 71 млн евро, в том числе за счет роста прибыли банка.

Третье место в списке занимают Киров и Анна Липманы, которые за год стали богаче на 2 мл. евро, в основном благодаря успешной работе предприятия «Grindeks».

Четвертая в списке - семья бывшего владельца предприятия «Dobeles dzirnavnieks» Витаутаса Пашкаускаса, которой сейчас принадлежит «Agrolats Holding». Стоимость имущества Пашкаускасов составляет 60 млн евро и уменьшилась за год на 18 млн евро за счет уменьшения прибыли холдинга.

Также в список вошли семьи Андриса Шкеле, семья Миловых (ООО «Latvijas novitаtes komplekss»), Юлий Круминьш с дочерью Майей Чернявской и семья Каргиных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх