Киров Липман обжалует решение КРФК о штрафе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Акционер фармацевтической компании АО «Grindeks» Киров Липман обжалует решение Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовать его и его сына Филиппа.

Совет КРФК не имел права принимать такого решения, заявил Липман агентству ЛЕТА.

«Это какой-то нонсенс - у Филиппа есть документальное подтверждение, что он не является членом семьи, и он получил это подтверждение в КРФК», - сказал Липман.

Он добавил, что еще не получил решение, но обязательно его обжалует.

«Это невообразимо - так относиться к предпринимателям, которые работают и развивают предприятия, а не топят их», - сказал бизнесмен.

Как сообщалось, за выявленные нарушения закона о финансовых инструментах Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) постановила оштрафовать акционеров лекарственного предприятия «Grindeks» - Кирова Липмана и Филиппа Липмана на 14 200 евро каждого.

Оба акционера должны будут выступить с обязательным предложением о выкупе акций для других акционеров «Grindeks».

Комиссия располагает убедительными доказательствами того, что Киров Липман в 2010 году действовал в сговоре со своим сыном Филиппом. С учетом того, что Кирову и Анне Липманам принадлежат 49,98% акций «Grindeks», а Филиппу Липману 0,04% акций, общая доля семьи составляет 50,02%, что обеспечивает контроль на предприятии, заявила комиссия.

Поскольку акции «Grindeks» включены в официальный список биржи «NASDAQ OMX Riga», акционерам следует соблюдать норму об обязательном предложении выкупа акций, которое должно быть сделано при условии обладания контрольным пакетом и согласованных действий лиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх