В начале декабря латвийские фермеры примут участие в акции протеста в Брюсселе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийские фермеры в начале декабря примут участие в акции протеста производителей молока в Брюсселе, сообщил в передаче «Утренняя панорама» председатель «Крестьянского сейма» Юрис Лагздиньш.

Уже ранее сообщалось, что в декабре акцию протеста проведут литовские фермеры в том случае, если в ближайшее время отрасли не будет обеспечена обещанная поддержка ЕС.

Лагздиньш рассказал, что 28 млн. евро, которые Еврокомиссия обещала балтийской молочной отрасли, компенсируют только один цент с одного литра молока за полтора месяца, что несоразмерно мало по сравнению с 8 млн. евро ежемесячных убытков латвийских производителей молока.

Тем не менее помощь Еврокомиссии распределена между странами справедливо, с учетом молочных квот, признал он.

Лагздиньш оценил нынешний год как очень тяжелый для сельского хозяйства Латвии. Проблемы коснулись также свиноводов и производителей зерна. В этих отраслях цены упали соответственно на 20% и 30%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх