Дуклавс: выделенные ЕК 7,7 млн евро получат только производители молока

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Выделенная Еврокомиссией помощь в размере 7,7 млн евро предусмотрена только для производителей, а не переработчиков молока, а критерии выплат будут разработаны в срочном порядке в ближайшие недели. Об этом сегодня после заседания консультативного совета сельскохозяйственных организаций заявил министр земледелия Янис Дуклавс.

«Эти деньги ни в коем случае не предназначены для перерабатывающих предприятий, их получат только молочные хозяйства-производители», - подчеркнул министр.

Он сообщил, что в конце этой недели ожидается официальное решение Брюсселя о выделении средств, в котором будут пояснены условия выплат.

Дуклавс также утвердительно ответил на вопрос о том, могут ли рассчитывать на подобную поддержку другие отрасли сельского хозяйства, которые прямо или косвенно пострадали от российского эмбарго.

«Завтра правительство рассмотрит вопрос о выделении 2,5 млн евро свиноводам.

Также в повестке дня стоит вопрос о поддержке зерновых хозяйств, которым в этом году нелегко из-за перепроизводства зерна и низких цен», - сказал Дуклавс.

Как сообщалось, Еврокомиссия решила выделить 28 млн евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго балтийских производителей молока.

Эстония получит 6,9 млн евро, Латвия - 7,7 млн евро, Литва - 14,1 млн евро. Размеры помощи рассчитаны на основании выполнения молочных квот в 2013-2014 гг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх