Страуюма: нужна ясная модель, тогда деньги для педагогов найдем

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Если у Министерства образования и науки (МОН) будет ясное видение того, как подсчитываются зарплаты педагогов, необходимое финансирование на будущий год будет найдено, в понедельник журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма.

«Должно быть очень ясное предложение, чтобы мы поняли, сколько учителей, школьников, как зарплата педагогов подсчитывается. И тогда мы будем искать финансирование. Но должна быть ясная модель без каких-либо неясностей. Сегодня не полностью понятно, что происходит», - заявила она.

Представитель СЗК Эдгарс Таварс тоже считает -

чтобы выделить недостающие деньги, нужно ясно понимать, насколько зарплаты будут увеличены.

Страуюма обратила внимание, что сейчас из недостающих 10 миллионов выделены три, еще необходимо искать источники для недостающей суммы - 7 млн евро, которые могут быть выделены до 1 сентября будущего года.

На вопрос, где могут найти финансирование, премьер ответила, что над этим работают. В свою очередь член правления Национального объединения Имантс Парадниекс допустил, что дополнительные ресурсы могут быть получены, повысив потолки социальных взносов.

Пока что нет точных подсчетов о зарплатах, какими они могут стать после введения новой модели зарплат педагогов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх