Правительство выделило 10 млн евро для развития науки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Правительство выделило 9,9 млн евро для консолидации и повышения качественного уровня научных центров. Эти средства предназначены для реформы в отрасли и развития 15 научно-исследовательских центров, получивших самую высокую оценку своей работы.

На выделенные средства эти центры разработают стратегии своей деятельности, исследовательские программы и планы развития человеческих ресурсов. Будет также усилено сотрудничество между научными учреждениями, вузами и работодателями, а отдельные исследовательские центры будут ликвидированы.

Как заявило Министерство образования и науки, эти средства нужны для полготовки научных учреждений к следующему периоду планирования фондов ЕС.

Ожидается, что проекты на получение средств представят 15 научных центров.

Цель структурной реформы научно-исследовательских учреждений состоит в том, чтобы в Латвии развивалась конкурентоспособная наука и современное высшее образование. В 15 конкурентоспособных на международном уровне научных центрах работают 30% общего числа научных сотрудников в Латвии.

Чтобы латвийскую науку можно было считать конкурентоспособной, высокие оценки должны получить большинство научных учреждений.

Реформа предусматривает разработку и введение новой модели управления научными центрами, повышение их конкурентоспособности, а также уменьшение количества учреждений за счет ликвидации несостоятельных.

Помощь получат не только 15 лучших научных центров, но и университеты как центры знаний. Размер финансирования будет зависеть от величины учреждения и результатов его работы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх