Ремонт Островного моста: смета начинает распухать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Департамент сообщения Рижской думы поддержал выделение дополнительных 105 тыс евро на ремонт Островного моста, сообщает rus.lsm.lv.

Во время реконструкции Островного моста констатировано, что необходимо заменить переходные плиты моста, поскольку под уже имеющимися просел грунт, в связи с чем плиты крепятся лишь частично и оказались деформированы.

Поскольку изначально проект реновации Островного моста таких работ не предусматривал, поэтому разработано техническое решение по замене упомянутых конструкций. Это обойдется в 105 тыс. евро.

Средства будут выделены из программы «Целевые дотации на содержание дорог и улиц», в которой накопился некоторый резерв.

Островной мост был построен в конце 70-х и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.

Поэтому трудно сказать, насколько долго он сохранит благопристойный вид после «наведения косметики».

Как уже писал Rus.lsm.lv, подрядчику LNK Industries Group еще до заключения договора стоимостью 8,7 млн евро было выдвинуто обязательное условие: обеспечить проезд по мосту в обоих направлениях.

В ходе работ будет снято старое асфальтовое покрытие с проезжей части, подновлен бетон, заново выполнена гидроизоляция, уложено новое покрытие; на съезде с моста укрепят пролеты, выполнят новые деформационные швы.

В пешеходных туннелях под проезжей частью покрасят стены, обновят ограждение, проходы оборудуют современным освещением и видеокамерами. Для велосипедистов сделают удобные пандусы.

Островной (тогда Московский) мост через Биекеньгравис, Мазу Даугаву и Даугаву строился с 1968 по 1976 год - и с того времени ни разу серьезно не ремонтировался. Однако несущие конструкции моста в хорошем состоянии, и ему требуется просто основательный косметический ремонт.

Учитывая, что это одна из главных рижских магистралей (в сутки по мосту проезжает порядка 74 тыс. машин), движение полностью закрывать не будут, но его неизбежно придется сильно ограничить.

Реконструкция по плану должна закончиться 30 ноября 2015 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх