Плата за проезд на отдельных участках автобусных маршрутов может повыситься

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В результате создания единой сети маршрутов цены автобусных билетов на отдельных участках могут повыситься, но прирост составит не более 20%, сообщает Автотранспортная дирекция (АТД).

Как отмечает АТД, одним из условий создания единой сети маршрутов является применение единой системы тарифов в региональном автобусном сообщении.

В настоящее время в региональных автобусных перевозках применяются 24 различных тарифа в диапазоне от 0,034 евро до 0,07 евро за километр.

Нередко разные тарифы применяются в одном регионе или даже на одном маршруте.

При разработке единой тарифной политики АТД предложит модель, предусматривающую минимальное воздействие на общее количество пассажиров и доходы перевозчиков. Планируется ввести принцип тарифных зон, в результате чего на отдельных участках цены за проезд могут вырасти на 20%, а на других - уменьшиться.

При введении тарифных зон будет предусмотрен переходный период, по окончании которого плата за проезд на местных маршрутах будет одинаковой по всей стране. Это облегчит для пассажиров планирование маршрутов поездок и избавит от т.н. платы за посадку при пересадке на другой автобус.

Модель единой тарифной политики планируется разработать в начале будущего года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх