Доклад Минэкономики: убытки транспортной отрасли могут составить миллиард евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В случае ухудшения отношений с Россией убытки транспортной отрасли могут составить миллиард евро. Об этом говорится в докладе Министерства экономики о мерах по уменьшению негативных последствий российских экономических санкций.

Ухудшение отношений с Россией грозит потерей экспортного рынка. Оно непосредственно коснется железной дороги, портов, автоперевозчиков, магистральных трубопроводов, а также отрасли услуг. Последствия российского эмбарго на отдельные сельскохозяйственные продукты особенно ощущают малые транспортные компании с небольшим автопарком.

Санкции привели к прекращению 12,4% перевозок рефрижераторного автопарка,

что в денежном выражении составляет 20,5 млн. евро.

Статистика портов пока не отражает значительных последствий российских санкций - за десять месяцев грузооборот увеличился на 4,8%, на железной дороге увеличение грузопотока составило 1,7%, однако в отдельных категориях товаров объемы грузов уменьшаются.

Наиболее серьезно российское эмбарго коснулось молочной отрасли. По оценке Минземледелия, к октябрю закупочные цены на молоко уменьшились по сравнению с июлем на 25%. Значительно снизились и рыночные цены на продукцию тех предприятий, которые экспортировали в Россию. В частности, сухое молоко подешевело на 35%, сыр 0 на 20%, масло - на 19%.

В овощеводстве и плодоводстве влияние эмбарго отразилось в стремительном увеличении импорта из других стран, вследствие чего значительно упали цены - на 30-50%.

По расчетам Минэкономики, в 2013 году доля товаров, которых коснулись санкции, составляла в экспорте Латвии 4,5%, а в структуре ВВП - 0,2%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх